8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли медицинский центр сообщил моему работодателю результаты моей медкомиссии?

Мой работадатель сказал мне что нужно пройти медкомиссию про продлению моей медкнижки ,в мед цетр с которым заключен с работадателем договор.Пришли результат анализов и осмотр врача .Все результаты Медицинский центр сообщил моему работатаделю.Законно ли это все?

, Михаил, г. Озеры
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!  Медицинский осмотр (в том числе предварительный и периодический) относится к услугам, составляющим медицинскую деятельность (абз. 52 Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, который приведен в Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291; далее — Перечень работ и услуг).
Медицинские услуги, оказываемые на возмездной основе за счет средств работодателя, предоставляются на основании договоров. Это следует из анализа ч. 2 ст. 84 Закона N 323-ФЗ, абз. 2 п. 2 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 (далее — Правила предоставления платных медицинских услуг).
Таким образом, до направления работника на предварительный медосмотр в определенную медицинскую организацию работодателю следует заключить с данной организацией договор на оказание соответствующих медицинских услуг. Порядок проведения медосмотров не содержит требования заключить такой договор, однако вывод о целесообразности его заключения можно сделать, в частности, из анализа п. п. 35, 36 указанного Порядка.
При заключении данного договора необходимо руководствоваться в том числе гл. 39 ГК РФ и упомянутыми Правилами предоставления платных медицинских услуг. Это следует из п. 2 ст. 779 ГК РФ, ч. 7 ст. 84 Закона N 323-ФЗ.
По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного медосмотра медицинская организация оформляет заключение (п. 12 Порядка проведения медосмотров).
Оно составляется в двух экземплярах, один из которых после завершения осмотра незамедлительно выдается на руки указанному лицу, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного (п. 14 Порядка проведения медосмотров).
Таким образом, работодателю, чтобы узнать результаты медосмотра, необходимо запросить заключение у поступающего на работу лица.
В заключении указывается (абз. 1 — 7 п. 13 Порядка проведения медосмотров):
— дата выдачи;
— Ф.И.О., дата рождения и пол лица, поступающего на работу;
— наименование работодателя;
Продолжение перечня
— наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должность (профессия или вид работы), на которую принимается лицо, проходившее медосмотр;
— наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
— результат медосмотра (выявлены или нет ме
о окончании прохождения работником периодического осмотра медицинская организация оформляет медицинское заключение в порядке, установленном п. п. 12 и 13 Порядка проведения медосмотров (п. 31 Порядка проведения медосмотров).
В заключении, в частности, указывается результат медицинского осмотра (выявлены или не выявлены медицинские противопоказания к допуску к работе). Это следует из абз. 7 п. 13, п. 31 Порядка проведения медосмотров.
Заключение должно быть подписано председателем медицинской комиссии (с указанием фамилии и инициалов) и заверено печатью медицинской организации, проводившей медосмотр. Данный вывод следует из абз. 8 п. 13, п. 31 Порядка проведения медосмотров.
Один экземпляр медицинского заключения незамедлительно выдается работнику на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного, что следует из п. 14 Порядка проведения медосмотров.
Отметим, что для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 утверждена форма личной медицинской книжки. В медицинской организации в указанную книжку вносятся данные о прохождении медосмотров названными работниками. Это следует из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, п. 33 Порядка проведения медосмотров.
Личная медицинская книжка работника хранится у работодателя. Она должна, в частности, содержать печать организации Роспотребнадзора, выдавшей ее, и подпись владельца. Эти требования в числе прочих указаны на странице 30 формы личной медицинской книжки. Они обязательны для соблюдения. Аналогичные выводы содержатся в письме Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32. С учетом изложенного заключение выдается работнику и вносится запись в амбулаторную книгу, при этом сведения о прохождении комиссии (его результаты) работодателю предоставляются работником, соответственно результаты первично работодателем получены быть не могут, так как нарушается врачебная тайна. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017