Имею ли я право уволиться, если мой руководитель в отпуске?

Устроилась в банк в середине прошлого месяца на должность временно заменяющей сотрудника, трудовой договор дали на руки. Ровно через неделю уволили с последующим трудоустройством, договор не выдали. Слышала, должны давать выходной в таком случае. Через 2 недели снова увольняют с последующим трудоустройством и снова договор с новыми условиями я подписываю, но на руки не выдают до сих пор.

При всем при этом на протяжении всего этого времени у меня постоянно нет возможности полноценно работать, т. к. нет доступов к то к одной, то к другой программе. Это мешает моей работе. Обучения по факту не было, прошла дна дня тренажеры и посадили работать.

Уже успела поднять вопрос по поводу увольнения, но вывернули все так, чтоб стало стыдно и подумала над решением. Мой руководитель тем временем ушла в отпуск и теперь мне отказывают в увольнении пока она не вернется, потому что зам.руководителя, которая ее замещает, "не наделена такими полномочиями". Связывалась с руководителем и она очень пафосно сказала, что написать заявление на увольнение я смогу только по ее приходу с отпуска. При этом с их слов я должна буду отработать 2 недели, т.к. они меня уволили и перевели на должность постоянного сотрудника и у меня уже нет испытательного срока. Хотела пойти в кадры узнать про свои права, на что зам.руководителя сказала, что я "прыгаю через голову" и нарушаю субординацию.

, Ольга, г. Новосибирск
Валентина Ильинова
Юрист, г. Якутск

Ольга, уволиться Вы можете, отсутствие того или другого работника — не Ваша проблема. Но отработать 2 недели придется с даты подачи заявления. Сдайте заявление кадровому работнику, директору, своему непосредственному руководителю под роспись или вручите его под входящий номер в канцелярию (либо отправьте его по почте).