Можно ли расторгнуть договор с риелтором, предложившим худшие варианты сделок?

Я студентка, которая неожиданно оказалась на улице. К риелтора меня привело отчаяние. Квартира требовалась срочно, но все предложенные варианты не отвечали моим требованиям и вообще были на порядок хуже, чем те, по которым я вообще нашла этого риэлтора. Могу ли я досрочно расторгнуть с ним договор, с полным или хотя бы частичным возвратом денежных средств?

, Софья, г. Пермь
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании данной нормы закона Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о предоставлении риэлторских услуг, потребовав возврата уплаченных Вами за данные услуги денежных средств. При этом риэлтор обязан вернуть Вам требуемые денежные средства. Удержать риэлтор вправе только фактически понесенные расходы, связанные с исполнением своих обязательств по договору с Вами. Причем данные расходы риэлтора должны иметь документальное подтверждение.