В каком объеме должны взыскиваться алименты на ребенка с безработного, если мать ребенка работает?

От первого брака у мужа есть дочь. Он официально не работает. Приставы сказали должен платить по 10 т.р.ежемесячно. Но насколько мне известно,что если мать работает официально( а она работает учителем математики), то сумма алиментов должна быть не 10 т.р.,а всего 5 т.р. Ведь она тоже должна содержать своего ребёнка. Или я не права? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Сызрань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Заработная плата матери не имеет ни какого отношения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя изразмера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому от куда приставы взяли ровно 10 000 р. не понятно. Пусть ваш муж пишет жалобу на имя старшего судебного пристава.

Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Судя по формулировке Вашего вопроса, Вашему мужу суд присудил платить алименты в твердой форме.

Согласно п. 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Предполагается, что при вынесении решения суд учел все обстоятельства, в том числе материальное положение матери.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!