Адрес ООО в договорах

Здравствуйте,

ООО имеет офис (юридический адрес, указан в ЕГРЮЛ; он же фактический адрес, т.е. организация по этому адресу есть) и склад в Москве.

Заключен договор на поставку товаров с поставщиком из европы. В договоре вместо юрадреса указан адрес склада, чтобы после таможенной очистки товар "ехал" напрямую на склад.

Вопросы.

-Имеет ли право организация, при заключении договора с поставщиками, указать в договоре адрес склада вместо юридического адреса? Какими законами регламентируется указание адреса в договоре?

- Насколько оправданы претензии государственных органов (например, таможни) в части неуказания юридического адреса в договорес поставщиком?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В гражданском кодексе есть такое понятие — «свобода договора» (ст. 420 ГК РФ). Так вот, стороны договора сами должны решать, куда следует доставить груз, поставляемый согласно договора. Юридические адреса сторон и прочие реквизиты обязательно должны быть указаны в конце договора. Нет никакого запрета, если и в самом тексте договора будет указан конкретный юридический адрес. Но условие о доставлении товара не в адрес получателя, а на его склад, никаким нормам права не противоречит.

"- Насколько оправданы претензии государственных органов (например, таможни) в части неуказания юридического адреса в договорес поставщиком?"

Претензию можно признать обоснованной, если юридический адрес получателя груза  и его поставщика в договоре поставки  вообще отсутствует.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо,

юридический адрес получателя груза в договоре поставки вообще отсутствует.

Но я все же не понимаю, почему это проблема? Где, в каком законе, это написано - что юридический адрес в договоре указывать обязательно?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте!

Договор поставки предусматривает указание поставщику место получения товара,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 509. Порядок поставки товаров

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Здравствуйте Татьяна! Действительно, нигде в нормативных документах не сказано, что в договоре должен быть указан юр. адрес, но то что таможенные органы могут затребовать различные документы и информацию при проверке, это нормативно закреплено и указано выше в ответах коллег. Поэтому попробуем порассуждать с позиции Статьи 122. «Таможенная проверка» Таможенного Кодекса

4. Таможенная проверка проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под таможенную процедуру, и иных сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств — членов таможенного союза.

Получается, если в договоре ничего не будет сказано о юридическом адресе лица, а в счетах и при требовании представлении того же устава, это юридическое лицо будет фигурировать, тогда каким образом провести сопоставление и убедиться кто несет ответственность за декларированный товар.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

-Имеет ли право организация, при заключении договора с поставщиками, указать в договоре адрес склада вместо юридического адреса? Какими законами регламентируется указание адреса в договоре?

Татьяна

Здравствуйте. Организация имеет право указать любой адрес поставки, поскольку ни один законодательный акт не вправе указывать сторонам, куда именно доставлять свой груз. Существует понятие свободы договора и адрес доставки это тот вопрос, который не регулируется законом.

— Насколько оправданы претензии государственных органов (например, таможни) в части неуказания юридического адреса в договорес поставщиком?

Татьяна

Соглашусь с коллегой Мурашко в той части, что отсутствие адреса в договоре есть некоторая проблема. Но какой именно адрес указан — это дело организации, которая договор заключает. При этом адрес поставки и адрес в реквизитах договора вполне могут быть разными.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ваш ответ,

Аналогичный вопрос. Юридический адрес в договоре отсутствует, вообще. В реквизитах -адрес склада. Почему это проблема? На основании какого конкретно закона, акта, положения и тп. организация должна указать в договоре именно юридический адрес?

Я не спорю; возможно, вы правы. Я просто пытаюсь понять, где и как регламентировано указание в договоре именно юрадреса?

Татьяна

Юридический адрес в договоре вовсе не является обязательным элементом. Главное, чтобы стороны понимали каким образом между ними будет вестись переписка по договору. По сути юридический адрес это открытая информация, которая содержится в ЕГРЮЛ и любое лицо может с ним ознакомиться за 5 минут, зайдя на сайт ФНС www.nalog.ru

Поэтому в принципе и таможенникам указание именно юридического адреса в договоре ничего не дает — они всегда могут его получить из того же открытого источника.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вы вправе указать в реквизитах свой юридический адрес, а также прописать адрес поставки. Ответственности за неуказание юридического адреса не предусмотрено. Это просто необхрдимо для Вашего удобства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 106 ТК ТС

 В целях проведения таможенного контроля таможенные органы вправе осуществлять сбор информации о лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу, либо предпринимательскую деятельность в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, включающей сведения:
1) об учредителях организации;
2) о государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя;
3) о составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;
4) об открытых банковских счетах;
5) о деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности;
6) о местонахождении организации;
7) о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном (регистрационном, учетном) номере налогоплательщика;
8) о платежеспособности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
9) в отношении физических лиц — о персональных данных граждан (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес места жительства, сведения из документа, удостоверяющего личность, идентификационный (регистрационный, учетный) номер налогоплательщика (при наличии), а также о частоте перемещения ими товаров через таможенную границу.

Таким образом,  таможенные органы вправе требовать предоставления юридического адреса организации.

В договоре организация вправе указать любой адрес.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан, спасибо,

Таможенные органы вправе требовать предоставления юридического адреса именно в договоре?

Татьяна

Не в договоре, а в других сопроводительных документах. Если в этих документах юридического адреса нет, то организации необходимо его предоставить в таможенные органы в виде выписки из ЕГРЮЛ например. Хотя, полностью согласен с коллегой, что выписку из ЕГРЮЛ таможенные органы могут получить из официального сайта налог.ру.

В статье ТК ТС, которую я привел говорится о праве таможенных органов собирать информацию о юр. лицах, но обязать указывать эту информацию в договорах они не могут.