Можно ли оформить проданный нам колхозом дом в собственность, если его нет в реестре?

Здравствуйте,я хочу узнать можно ли оформить колхозный дом в собственность если он не стоит на балансе и нигде не числится?а колхоз нам его продал по наклодной на дрова

, Елена, г. Пермь
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В качестве варианта могу предложить ВАм обратиться в суд с требованием о признании за Вами права собственности на жилой дом. Дело в том что объект недвижимости передается на основании договора купли-продажи, зарегистрированного в юстиции. У Вас есть только накладная без договора (и то на дрова). Интересно, если дом не состоял на балансе у колхоза, то тогда на каком основании колхоз передал его ВАм? В любом случае можно попробовать обратиться в суд указав, что при передачи дома колхоз не предоставил ВАм необходимой документации (может быть вследствие утери), на дом, поэтому Вы просите суд подтвердить переход права собственности на дом за ВАми. Хотя, конечно, обращаться куда-либо на основании только такого документа крайне порблематично. ДЛя начала Запросите у колхоза всю имеющуюся документацию на жилой дом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если земельный участок, на котором расположен купленный вами дом, находится в вашей собственности, то тогда вы имеете право до 01.03.2018 г. оформить дом в собственность по «дачной амнистии». Нюансы зависят от того, на каком участке расположен дом — на участке под ИЖС или на дачном (садовом) участке. Нужно будет у кадастрового инженера заказать тех.план дома, оформить декларацию на дом и подать документы на регистрацию в Росреестр.

С уважением, Роман.