Какая форма налогообложения оптимальна для торговли продуктами питания?

Хочу перейти с УСН на ЕНВД или патент. Торгую продуктами питания. ИП открыл неделю назад. Хочу выбрать оптимальный для себя путь

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с даты начала деятельности, облагаемой ЕНВД, а на ПСН — за 10 дней до начала деятельности.

Какие примерно доходы и расходы ожидаются за месяц? Какая торговая площадь?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Торговая площадь, 3-6 кв. метровых. Доход возмем 50-100 тыс. рублей, расход 30-70 тыс. рублей

Дмитрий

Если считать по максимуму, то при ЕНВД налог в год составит 35 тыс. руб., при ПСН 84721 руб. Причем, ЕНВД можно уменьшать на сумму страховых взносов. Считаю, что ЕНВД вам будет выгоднее.