Покупка квартиры ветерану ВОВ на деньги,по программе улучшения жилищных условий

Здравствуйте! Маме были выделены деньги в сумме1000000 руб. на улучшение жилищных условий ,как ветерану ВОВ.Внук на эти деньги купил себе квартиру и мама оформила на него дарственную. Мама в этой квартире не жила ни одного дня и квартира сдавалась в аренду. Правомочна ли была сделка?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Михаил, если внук купил на эти деньги квартиру, то тогда зачем была оформлена дарственная? Наверное сначала мать купила на свое имя квартиру, а потом подарила внуку?  Как собственник  она имела право это сделать.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если ветеран получил квартиру по программе улучшеия жилищных условий,то должен ли он прописаться в новой квартире? И если должен,то кому отходит старое жилье?