Имеет ли жена права на квартиру по ДДУ при разводе, если она отказалась участвовать в ДДУ?

добрый день!

я взял ипотеку на покупку квартиры в долевом участии. жена нотариально отказалась участвовать в этом. дом еще на сдан. ипотеку погашаю я сам. есть ребенок. хотим разводиться. имеет ли право жена на долю в квартире или на те деньги, которые я выплачиваю ежемесячно за ипотеку? ребенку что-нибудь достанется?

, олег, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право жена на квартиру по ДДУ при разводе, если она отказалась участвовать в ДДУ?"

Надо исходить из следующего: согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из этого следует, что все затраты супругов на приобретение имущества в период брака должны быть разделены на равные доли в случае расторжения брака и раздела имущества. Следовательно, та часть ипотечного кредита, которая погашается Вами за период брачной жизни, должна быть разделена между Вами на равные части. Совместный ребенок при этом не наделяется правом на долю. Если ребенок после расторжения брака остается проживать с матерью, суд в соответствии со ст. 48 СК РФ вправе отступить от равенства долей в пользу матери.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!