Являются ли военнослужащие ВВ МВД сотрудниками МВД?

Служба ВВ МВД 23 календаря. Контрактник, ефрейтор. При расчете Выслуги лет для назначения пенсии не включили обучение на очной форме обучения в высшем учебном заведении. Мотивируя тем, что внутренние войска это не сотрудники органов внутренних дел, а войсковики.. Правомерно ли такое решение?

, Елена, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Являются ли военнослужащие ВВ МВД сотрудниками МВД?

Елена

Нет, не являются.

Однако, при назначении пенсии военнослужащим ВВ учёба в ВУЗЕ при определённых условиях также может включаться в выслугу:

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ
И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,
И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2016 N 1279)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Елена
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток Сергей! Спасибо Вам. Подхожу под п.а ч1 ст13, но не подхожу под рядового сотрудника органов внутренних дел.. Службу проходила в Феодосии, а пенсионный находится в Симферополе , специально по этому вопросу ездила в Симферополь... сотрудница сказала, что эти статьи для сотрудников внутренних дел, а вы войсковики и в этом же законе (чуть выше) женщины офицеры,вот если бы я была офицером с военной кафедрой.. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?! С уважением Елена

да, так как

военнослужащие и

лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел

— разные категории, то цитировавшиеся положения к вам не подходят.