Руководитель отказывается предоставлять отпуск

Добрый день, я многодетная мать работаю воспитателем в детском саду , у меня вопрос касающийся трудового отпуска. По графику в этом году мой отпуск стоит в июле, но руководитель открывается меня отпускать по производственной необходимости. Имеет ли он на это право?

, Ирина, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. Ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Ирина
Клиент, г. Ставрополь

В данном случае это не индивидуальный предприниматель, и на основании графика отпусков, я планировала свой отпуск именно в июле, так как я многодетная мать и хотела свозить детей на отдых. Меня не устраевает перенос моего отпуска на следующий год.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так как Вы работаете в организации, то посмотрите в коллективном договоре условия предоставления ежегодных отпусков, льготы и гарантии. Условия коллективного договора работодатель обязан исполнять.

С уважением. Анжелика Иваненко.