Сделают ли перерасчёт за воду за 2 года, если мы не предоставляли показания счетчика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделают ли нам перерасчёт за воду, если мы счётчики установили в ноябре 2015 года, но показания не сдавали до июня 2017? Оплату нам начисляли по нормативам.

, Ксения, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ксения. Да, сделают. Управляющая компания обязана проводить периодически контрольные проверки приборов учёта, но если она этого не делала, то по заявлению собственника должен быть произведён перерасчёт согласно показаниям счётчиков. При условии, конечно, что прибор учёта исправен и опломбирован. Начисления по нормативу снимаются, расчёт производят по показаниям по тому тарифу, который действует в настоящее время

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

За весь период со дня установки счётчика не проводили контрольные проверки ни разу, хотя всё исправно и даже в акте установки и пломбировки счётчиков контрольная проверка по правилам должна проводиться каждые 3 месяца. Как быть в этом случае? Можно ли с УК потребовать материальный ущерб, кроме перерасчёта, за не проведённую ими работу и за завышенные суммы оплаты?

нет, нельзя, ответственности за это нет