Право выбора расчета размера пенсии из спец стажа, либо из общего стажа

На 01.01.2002 г мной отработано:

Спецстаж по 2-му списку 14 лет 10 мес

Общий стаж 19 лет 11 мес 16 дн

На дату назначения пенсии:

Спецстаж 17 лет полных

Общий стаж 32 года полных

Имею ли я право выбора для расчета размера пенсии не по общему стажу, а по спецстажу?

п. 9 ст.30 ФЗ № 173 сформулирован весьма лукаво:

с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

Как это понимать конкретно в моем случае?

, Елена, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, ничего хитрого в определении нет, при расчете по общему стажу (это называется конвертация пенсионных прав) один из коэффициентов (стажевый) фиксирован, но увеличивается на 0.1 за каждый год стажа сверх 20 лет (для женщин), при льготном — на 0.1 за каждый год сверх 10 лет (для женщин).

Таким образом, при расчете по общему стажу у Вас был бы 0.55, а по льготному — 0,59, что положительно отразилось бы на размере пенсии.

Теперь конкретно к Вашему случаю. К сожалению, в Вашем случае расчет по льготному стажу невозможен, т.к. для его применения нужно 10 лет списка 2 и 20 лет страхового стажа на 01.01.2002, чего у Вас нет.

С Уважением.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, что 4 года переработанные по спецстажу сгорают, а мне считают с пониженным коэффициентом? И это только из за того, что к 2002 году я не успела доработать 14 дней? И несмотря на большой стаж после 2002 года? Неужели нет каких то дополнительных комментариев к этому пункту? Ведь из 32 лет общего стажа большая часть (17 лет) отработана по спецстажу. Какому периоду общего стажа эквивалентен 1 год спецстажа?

К сожалению, в законе четко сформулированы условия, они не могут быть изменены.

Если в указанные Вами 19 лет 11 месяцев Вы не включили учебу (а она участвует в определении права на льготную конвертацию), Вы набираете 20 лет. В противном случае — расчет из обычного стажа.

С Уважением.