Отказали в предоставлении отпуска за свой счет, после перевода через увольнение и принятие на работу

Здравствуйте, я работаю с в данной организации с 28.08.2016г., в апреле 2017г. была перевод из одной сферы в другую, и работников частично уволили, частично перевели. Я оказалась в числе уволенных, 11.04.2017г я была уволена 12.04.2017г. принята, соответственно мне выплатили расчёт, по графику отпуск у меня должен был быть в августе. Сейчас я написала на отпуск с 01.08 по 12.08(т.к я заработала с апреля только 12дней), и с 13.08 по 31.08 за свой счёт. На 12 дней мне подписали, а за свой счёт мне отказывают. Хотела бы узнать, что в такой ситуации делать, просто плюс ко всему я сейчас беременна естественно хотелось бы уйти на месяц, т. К. У меня дочери 4 года и мы уже купили путёвку

, Валерия, г. Когалым
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Валерия.

Статья 128 Трудового кодекса РФ указывает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, т.е. он может быть предоставлен с разрешения руководителя организации и оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

Отдельным категориям работников не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. К ним относятся: — участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; — работающие пенсионеры по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; — работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году; — родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней; — работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней. Этот перечень не является исчерпывающим.

В Трудовом кодексе РФ, федеральных законах, законах субъектов РФ или локальных нормативных актах могут закрепляться другие категории работников, имеющих право на отпуск без сохранения заработной платы, и случаи его предоставления. Например, работники, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, — продолжительность до 15 календарных дней, в средние — 10 календарных дней (гл. 26 Трудового кодекса РФ),

— женщины, осуществляющие уход за ребенком до трех лет, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 256 Трудового кодекса РФ). В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса РФ дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется также: работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — на время, необходимое для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 Трудового кодекса РФ); работающим по совместительству, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе меньше продолжительности отпуска по основному месту работы — на недостающие до этой продолжительности дни (ч. 2 ст. 286 Трудового кодекса РФ); работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам орденов Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы — до трех недель в году в удобное для них время года. Кроме того, отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены рядом федеральных законов, например: — Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» — государственным служащим на срок до одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом; — Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» — муниципальным служащим на срок не более одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом.