8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть на осенний призыв, если получил диплом и сегодня прислали повестку?

Здравствуйте, закончил ВУЗ, получил диплом и сегодня прислали повестку.

Могут ли меня забрать в армию на весенний призыв?

Можно как то попасть на осенний?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей. 

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Время обучения начинается с момента зачисления в учебное заведение и заканчивается в момент отчисления из него, а эти моменты определяются приказами по учебному заведению (выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа руководителя данного учреждения о его отчислении). Как правило эта дата совпадает с датой выдачи диплома.

После указанного срока призывник должен пройти медицинскую комиссию в районном Военном комиссариате, по результатам которой принимается решение о его годности (негодности) к прохождению военной службы. Только после этого призывник может быть призван на военную службу. 

При этом можно обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ, а также в суд.

При подаче жалобы в призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда (за это время может истечь срок призыва).
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

В Вашей ситуации логичнее попытаться обжаловать решение призывной комиссии о признании годным к прохождению военной службы. Основанием к обжалованию может быть любой повод, в том числе Ваше несогласие с наличием (отсутствием) у Вас того или иного заболевания.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). 

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017