8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли бывший муж требует возврат части алиментов, если он забрал ребенка на время отпуска?

Бывший супруг забрал ребёнка в отпуск. Требует возврата половины суммы алиментов за три месяца на содержание ребёнка во время их совместного отпуска. На сколько правомерно данное требование. Могу ли я забрать ребёнка ранее намеченной даты их возвращения с отпуска.

, Валентина, г. Краснодар
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.Возврат алиментов законом не предусмотрен. Данное требование неправомерно. Если суд установил место проживания ребенка с Вами и не установлен порядок общения отца с ребенком, либо совместное пребывание их в отпуске не предусмотрено, Вы имеете право досрочно забрать ребенка. Давать оценку его действиям с морально-этических позиций воздержусь....

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ваш ответ.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Валентина, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли уменьшиться долг мужа по алиментам, если у него есть несовершеннолетние дети от другого брака
Добрый вечер. Может ли уменьшиться долг мужа по алиментам, если у него есть несовершеннолетние дети от другого брака
, вопрос №4043384, Валентина, г. Киров
Семейное право
Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
После развода Елена самостоятельно занимается воспитанием своей 5-лет-ней дочери Миланы. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере чет-верти его доходов. С дочерью отец общается эпизодически, алименты выпла-чивает нерегулярно, мотивируя отсутствием заработка. Свой летний отпуск Елена решила провести с дочерью на курорте в Египте. Узнав о намерениях бывшей жены, отец Миланы заявил, что не разрешает вывозить ребенка за границу, но может дать такое согласие в обмен на отказ Елены от получения алиментов. Вправе ли Елена выехать с дочерью к месту отдыха без согласия отца ребенка? Каков порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ? Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
, вопрос №4042737, Лаура, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
, вопрос №4042545, Кристина, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать встречное заявление на алименты?
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. У нас с ним тоже есть ребенок. Он платил алименты, но не официально, затем быв жен показалось, что он платит мало и подала на алименты офиц. На тот момент он потерял работу и сумма была большая, он не смог платить, накопился долг,была административка. Затем быв жен забрала заявление. Он платил алименты не официально, перевод был через мою карту, чеки сохранены. Сейчас она опять хочет написать заявление. Долг не аннулировался? Могу ли я подать встречное заявление на алименты? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4042397, Алина, г. Самара
Семейное право
Вопрос: положены ли маме алименты, если старший ребенок решил жить с отцом
Добрый вечер. Состою в официальном браке 15 лет . Двое детей; 14 лет и 3 месяца малыш, хотим развестись . Вопрос : положены ли маме алименты , если старший ребенок решил жить с отцом . Положены ли алименты самой жене и в каком размере.
, вопрос №4042050, Юлия, Алчевск
Дата обновления страницы 08.07.2017