Правомерно ли бывший муж требует возврат части алиментов, если он забрал ребенка на время отпуска?

Бывший супруг забрал ребёнка в отпуск. Требует возврата половины суммы алиментов за три месяца на содержание ребёнка во время их совместного отпуска. На сколько правомерно данное требование. Могу ли я забрать ребёнка ранее намеченной даты их возвращения с отпуска.

, Валентина, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.Возврат алиментов законом не предусмотрен. Данное требование неправомерно. Если суд установил место проживания ребенка с Вами и не установлен порядок общения отца с ребенком, либо совместное пребывание их в отпуске не предусмотрено, Вы имеете право досрочно забрать ребенка. Давать оценку его действиям с морально-этических позиций воздержусь....

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ваш ответ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!