Пособие по беременности и родам

Просим вашей помощи. Жена работала по срочному договору по замещению основного работника и в это время она забеременела. 15 июня 2017 года она должна была уходить в декретный отпуск но ее уволили 9 июня 2017 года и предупредили об этом через третих лиц 7 июня 2017 года. Обязаны ли они выплатить пособие по беременности и родам и стоит ли идти в суд?

Уточнение от клиента

Ей приходило письмо с приказом об увольнении но пришло письмо после того как она ходила в отдел кадров.

, Александр, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, стоит идти в суд. Обращаться нужно с иском о восстановлении на работе. Так как, даже, если жена работала по договору на замещение основного работника, она обладает такими же правами, как и все беременные женщины. Беременная женщина может быть уволена только по основанию — ликвидация предприятия. Тем более все процедуры увольнения при ликвидации предприятия должны быть соблюден А это предупреждение не через третьих лиц, а уведомление в письменной форме об увольнении за 2 месяца и так далее.

При этом имейте ввиду еще один нюанс:

Если бе­ре­мен­ная жен­щи­на была при­ня­та на став­ку вре­мен­но от­сут­ству­ю­ще­го ра­бот­ни­ка), то ее можно уво­лить в слу­чае вы­хо­да на ра­бо­ту за­ме­ща­е­мо­го со­труд­ни­ка при одном усло­вии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): бе­ре­мен­ная вре­мен­ная со­труд­ни­ца не со­глас­на пе­ре­хо­дить на пред­ло­жен­ные ва­кан­сии.
Ор­га­ни­за­ция обя­за­на пред­ла­гать все ва­кан­сии, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­цы и со­сто­я­нию ее здо­ро­вья: вы­ше­опла­чи­ва­е­мую или ни­же­опла­чи­ва­е­мую ра­бо­ту.

Александр
Клиент, г. Самара

Просто по тк рф они как я понял были обязаны предложить ей другое вакантное место но этого не было. А какие документы нужны для иска?

Срочный трудовой договор, трудовая книжка с записью об увольнении. Все остальные документы, начиная с письменного уведомления об увольнении, у Вашей жены отсутствуют, это вина работодателя. Это и будет основным аргументом для подачи иска о незаконном увольнении и восстановлении на работу. Так как работодатель Вашей жены нарушил многие нормы трудового права. При этом Ваша жена может наравне с подачей иска обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с соответствующими жалобами с теми же документами. Пусть эти органы проведут проверку у работодателя.