Что мне грозит за тяжкий вред при ДТП, если потерпевший не пойдёт на примирение?

Здравствуйте,я виновница ДТП,совершила разворот не видя мотоцикл,принесла ему тяжкую тяжесть по здоровью(перелом плеча задет нерв за рулем 17 летний парень не имеющий прав и не на зарегистрированном транспортном средстве )что вынесет суд мне,если потерпевший не пойдёт на примирение(я многодетная мама)и повлияет ли если будет судимость на работу преподавателем?спасибо

, Катя, г. Сасово
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день! Трудно сказать, т.к. каждая ситуация индивидуальна и есть множество нюансов. Есть телесные повреждения средней тяжести. При рассмотрении уголовных дел данной категории имеется возможность прекращения ввиду примирения, состоявшегося между виновным и потерпевшим, в противном случае наказание за такие повреждения может быть, в том числе, и в виде лишения свободы;

Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.

Но степень повреждения могут зафиксировать только врачи...

Обстоятельства при которых это произошло — следователь. Совет: наймите или попросите у следствия адвоката

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катя. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Таким образом, о наказании в виде лишения свободы можно не волноваться.

Но в любом случае нужно стремиться к возмещению причиненного вреда и примирению с потерпевшим. В этом случае уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Следовательно, оснований не допускать Вас к педагогической деятельности, не имеется.