Что такое запрещенный список в ОСАГО?

Здравствуйте,пошел купить полис ОСАГО(3-й год покупаю),а там говорят :ваша машина в запрещенном списке,Т.е. 2-а года нормально было,а тут изменилось.В ДТП не был.Что это очередной развод страховщиков?Машину брал с рук,все документы в порядке.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Это новый способ отшить клиентов после того, как страховщики поняли, что им стало невыгодно заключать полисы ОСАГО. Отказ по такому основанию не законен.

Правила ОСАГО. 1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Действия (на выбор).

1. Привлечь юриста и с ним писать жалобы и/или идти в суд.

2. Застраховать электронно самому.