Изменится ли свидетельство о собственности недвижимости при рефинансировании?

Добрый день. Мы с мужем брали ипотеку с "Сбербанке", он заемщик, я - созаемщик, первоначальным капиталом была субсидия "Молодая семья", в свидетельстве о собственности указано что квартира находится в долях, 1/2- мужа, 1/2 - моя. Также был использован "материнский капитал" на погашение части ипотеки. Сейчас мужу предлагают рефинансировать ипотеку в другом банке, но он заявил что не будет делать меня созаемщиком и моего согласия на изменения вообще не потребуется. Подскажите изменится ли свидетельство о собственности и будет ли у меня своя доля? Выделять мне долю в новом свидетельстве собственности муж не хочет. Как будет делится имущество в случае развода?

, Елена, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! При рефинансировании ипотечного кредита меняется лишь залогодержатель-банк. На праве собственности это никак не отразится. Если у вас была 1/2 доля в праве собственности на квартиру, так она и останется… Кроме того, в настоящее время свидетельства Росреестром не выдаются. Документом, подтверждающим права на недвижимость является выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Не изменится. Изменится только залогодержатель. Ваше согласие и заявление также потребуется, так как для регистрации сделки требуется подача нотариально заверенного согласия одного из супругов. Тем более, что ваша доля тоже будет в залоге у банка.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу."