Договор поставки(тендер) и разработки документации, Тз и т. д

в ноябре 2012 г АОА и ООО был заключен договор поставки аукцион) на разработку рабочей конструкторской документации, Тз,ркд, изготовление и поставку в срок до февраля 2013 года определенной продукции для дочереней (зависимой) Заказчика организации.

В рамках договора, Поставщик составлят ТЗ и пр, но заказчик переодически вносил изменения (минимум 2 раза, есть соответствующие письма) то есть итог работы был бы иной нежели был озвучен изначально в Договоре и на аукционе. Кроме того Заказчик (город) принимал задания, РКд и передовал дальше не согласование в дочку, для которой собственно и нужно было все это..а это еще сроки и не малые...

Естественно поставщик никак не мог поставить Продукцию и разрабоать установку в срок определенный изначально договором.

На днях Заказчик прислал односторонне расторжение, ссылаясь на следующую формулировку:

-при просрочке поставки Товара на срок выше 3х месяцев заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора в отношении поставляемого оборудования при этом поставщик обязан уплатить Заказчику неустойку в размере 10% стоимости Договора и на основании п.3 ст.450 ГК РФ договор считается расторгнутым, а Поставщик будет занесен в реестр недобросовестных Поставщиков.

ВОПРОС:

1. разве правомерны действия города? Разве тут вина Исполнителя, поставщика? Как тут доказать что на нас нет ответственности и расторжение в одностороннем порядке тут не применимо.

2. Можем мы не принимать их расторжение в одностороннем порядке? ответным письмом и отправить их в суд расторгаться, а до вступления в силу Договор будет иметь срок действия.

В насятоящее время когда все готово и они знают об этом, они с нами расторгают Договор.

такое впечатление, что они сами тянули сроки измения условия конструкций и согласовывая ТЗ и тд., либо им уже заказ не нужен и они "вчерную" все сделают, либо нашли др организацию для этого, либо..так зарабатывают деньги на 10 %

, Анна Кривда, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анна!

Ответить на ваши вопросы, не видя текста договора, и писем, которыми, как вы говорите вносились изменения в Техническое задание, не представляется возможным — выложите сканы, пожалуйста.

Вы так же указали, что «Заказчик (город) принимал задания» — если есть подписанные Акты, то их тоже нужно видеть.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Добрый вечер

никаких актов они не принимала, мы разрабатывали задания по из заказу, они его начали изменять , точнее изменяли немного сами виды работ. Акта не, они же не хотят принимать а хотят расторгнуть

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Договор надо читать и доп. соглашения, что бы дать полноценный ответ, но, как мне представляется, заказчик злоупотреблял правом.

Статья 10. ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицовправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте если вы работали в рамках 94-ФЗ, то внесение изменений в ТЗ после аукциона — это нонсенс. Вероятно есть существенные нарушения и со стороны заказчика и со стороны исполнителя. В случае спора действительны будут условия госзакупки услуги в аукционной документации до даты торгов. Письма, на основании которых изменялись условия договора — имеют мало юридической силы. Лучше чтобы это были допсоглашения, но в том то и дело что при госзакупках законом наложены серьезные ограничения на изменения условий договора при его исполнении, практически их менять нельзя (за редким исключением).

Что делать? Доказывать в суде, что инициатор всех изменений и нарушений госзаказчик а не вы.

Но к счастью для вас подобные случаи и ошибки с нарушениями в сфере госзакупок встречаются нередко. Как правило при комплексе взаимных нарушений и претензий в суде приходится решать мировым, чтобы выйти из патовой ситуации.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Вношу уточнения:

1.запрос на уточнение технических параметров которые отсутствовали в ИТТ мы напрвляем 12.2012.

2.Техническое задание мы обязались разработать согласно их требованям, направили им ТЗ на согласование, в процессе выяснилось, в 12.2012 что им необходим другой класс, для чего потребуется иная конструкторская разработка и повышение цены и детелей... Прошло совещание, согласован класс

26.01.2013 утвержен протокол совместного совещания, выяснено что им действительно нужно нечто другое, нежели стандар... Напомню, срок поставки 02.2013!

напрвлен расчет и схемы-по сути мы обоюдно пришли к новому ИТТ!!!

03.2013 направлен новый расет с нашей стороны и ТЗ в связи с изменениями структуры предмета"

лишь только 05.2013 от заказчика получены замечания!! так как ответа до мая не было мы направили письмо и соглашения о пененосе сроков. Ответа не поступило, в письме указали все обстоятельства, что изза нового ИТТ и долготы согласования просим пенести...

только 06.2013 года Заказчик соизволил согласовать и изменения и ТЗ и цену новую.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Те взаимоотношения, о которых Вы пишите, по своей правовой природе являются взаимоотношениями, регулируемыми параграфом 4 главы 37 Гражданского кодекса РФ «Договор на выполнение проектных и изыскательских работ". Согласно статье 759 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

Таким образом, Вы не получили утверждённого Задания, так как оно не было утверждено Заказчиком, о чём свидетельствуют его письма! Соответственно, Вы не могли разработать конструкторскую документацию в сроки, так как получили утверждённое задание гораздо позже предполагаемого срока.

Что касается названия договора — поставка, данный факт никак не может повлиять на квалификацию данного договора в суде. Если договором предусмотрена разработка документации, указаны сроки разработки, предусмотрен порядок приёмки данной документации путём подписания актов сдачи-приёмки выполненных работ, а также требование о разработке Задания — то это чистый договор подряда, а не поставки

Судья самостоятельно будет квалифицировать Ваш договор и, полагаю, квалифицирует его как подряд. Соберите письма, которые свидетельствуют о том, что Заказчик не утвердил Задание с первого раза и ссылайтесь на статью 759 ГК РФ. Апеллируйте тем, что Задание для сторон стало обязательным только с момента его окончательного принятия и утверждения Заказчиком, в связи с чем Вы были вынуждены передвинуть сроки разработки конструкторской документации пропорционально срокам утверждения Задания Заказчиком. Предлагаю Вам сначала написать Заказчику претензию  и изложить в ней всё вышеизложенное, а также требовать приёмки и оплаты выполненных работ. А если Заказчик откажется от приёмки работ и их оплаты  - подавайте исковое заявление в суд.

Обратите внимание, предоставление исходных данных, необходимых для составления документации — является безусловной обязанностью Заказчика. Он их Вам представил?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

 В соответствии со ст. 525 ГК РФ поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530).

К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 — 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса.

Согласно ст.521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
То есть, если Вашим Договором был установлен определенный срок поставки, то Вы обязаны поставить товар( ТЗ)в указанный сро

ЕСли Вы нарушили  установленный Договором срок, то Заказчик вправе взыскать с Вас неустойку в соответствующем размере.

 ЕСли Заказчик вносил изменения в ТЗ, то они должны были быть указаны в Дополнительном соглашении к  Договору.

В силу ст.450, ст.452-453 ГК РФ  Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

 При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

 В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

То есть, все изменения Договора  в части его условий ( в том числе ТЗ) должны были быть внесены в Договор, путем заключения допол. соглашения.При этом, Вам следовало внести изменения в части сроков исполнения, включив пункты об этом в доп. соглашение.

ЕСли дополнительного соглашения с Заказчиком не было  заключено, то Договор действует в его первоначальном виде и следовательно срок исполнения является для Вас обязательным.

Согласно ст.523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

 Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

То есть, если Вы нарушили срок поставки НЕОДНОКРАТНО, то Заказчик вправе расторгнуть с Вами договор.  При однократном нарушении срока поставки  Ваш договор не может быть расторгнут Заказчиком.

В таком случае уведомление Заказчика не несет для Вас юридических последствий и Вам следует направить ему соответствующее письмо.

  В случае, если  Вы неоднократно нарушили срок поставки, то Вы вправе потребовать возмещения Ваших убытков, связанных с расторжением Договора.

Согласно ст. 524 ГК РФ  если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Таким образом, сейчас Вам следует направить письменный ответ Заказчику исходя из вышеизложенного.  Также при необходимости Вам следует заключить   Доп. соглашение о новых сроках поставки.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Ответа Заказчика, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

"При однократном нарушении срока поставки Ваш договор не может быть расторгнут Заказчиком.В таком случае уведомление Заказчика не несет для Вас юридических последствий и Вам следует направить ему соответствующее письмо".

условия Договора

-при просрочке поставки Товара на срок выше 3х месяцев заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора в отношении поставляемого оборудования при этом поставщик обязан уплатить Заказчику неустойку в размере 10% стоимости Договора и на основании п.3 ст.450 ГК РФ договор считается расторгнутым, а Поставщик будет занесен в реестр недобросовестных Поставщиков

просят оплатить эти десять процентов...