Вправе ли сотрудник ДПС советовать водителю, чтобы тот отказался от свидетельских показаний?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,при разбирательстве в ГИБДД по поводу дтп,в праве ли сотрудник ДПС говорить(советовать) водителю чтоб тот отказался от свидетельских показаний,так как они не в его(водителя) пользу.Правомерны ли действия сотрудника ДПС,если нет то какой статье противоречат данные дествия.

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "... при разбирательстве в ГИБДД по поводу дтп, в праве ли сотрудник ДПС говорить(советовать) водителю чтоб тот отказался от свидетельских показаний, так как они не в его(водителя) пользу.Правомерны ли действия сотрудника ДПС, если нет то какой статье противоречат данные дествия".

Если исходить из служебных обязанностей сотрудника ДПС (и любого другого сотрудника полиции), то, безусловно, такая подсказка противоречит его должностному положению, которое обязывает его и любого другого сотрудника полиции добиваться установления объективной истины, а не склонять опрашиваемых (допрашиваемых) скрывать какие-либо факты. Такое поведение руководством полиции должно расцениваться как дисциплинарный проступок. Более строгое наказание (уголовное) возможно, если сотрудник полиции не «советовал» опрашиваемого (допрашиваемого), а принуждал с применением, например, угроз или физической силы.