Как выписать бывшую жену с ребенком из квартиры моей матери?

такой вопрос. собственник квартиры мама в квартире были прописаны мама, я, жена и ребенок. с женой развелись 3 года назад она живет с ребенком в другом городе.

Но прописана тут у меня.

Вопрос как ее выписать можно? Повторю собственник моя мама квартира приватизирована на нее мы только прописаны.

, Дмитрий, г. Большой Камень
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ваша мама имеет право подать исковое заявление о признании утратившей право пользования квартирой Вашей бывшей жены, как бывшего члена семьи. Решение об удовлетворении такого иска является основанием для снятия с регистрационного учета.

прописка предполагает право пользования жилым помещением.Право на жилье гарантировано Конституцией. Поэтому такое право может быть прекращено только в судебном порядке

Дмитрий
Клиент, г. Большой Камень

ага получатся если человек не прописан это никого не волнует и что он имеет право на жилье и на конституцию всем чихать и живи где хочешь а как прописал так замучишься выписывать сразу возьня начинается

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета Вашу бывшую супругу как утратившею право пользования жилым помещением, но с несовершеннолетним могут возникнуть проблемы. Суд если будет заявлено такое требование со стороны Вашей бывшей супруги может встать на сторону несовершеннолетнего и в решении указать, что несовершеннолетнего можно будет снять с регистрационного учета только по достижении им возраста 18 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Большой Камень

да сына я не хочу выписывать а только бывшую жену. и еще в инете написано что: Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.

про суд ничего не написано

Вы можете выписать ее через суд основываясь на п. 4 ст. 31 жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.