Возможен ли въезд в Россию по просроченному заграничному паспорту?

Компания аерофлот не разрешила мне вылететь из Германии! Билет был уже куплен! Билет пропал я в слезах в аэропорту. Спасибо! На основании какого закона они так поступили?

, Olga, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Если срок действия паспорта истек, то становиться не действительным, при планировании поездки за границу данный момент необходимо учитывать.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Сейчас вам нужно обращаться в посольство России в Германии для получения сертификата на возвращение.

https://russische-botschaft.ru...

Остались вопросы пишите и удачи!