Как быть, если есть запрет на регистрацию авто?

Здравствуйте, купил машину, а она оказалась с запретом на регистрацию, что делать? У меня на руках есть договор купли-продажи с полной суммой, птс и стс, а также контактный телефон продавца

, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данном случае, я бы Вам посоветовал связаться с продавцом и предъявить ему претензию, что либо он погашает долг для снятия запрета, либо Вы расторгаете договор возможно и в судебном порядке и требуете возврата уплаченной суммы.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Добавлю к сказанному.

Вам обязаны были передать товар свободным от каких либо обременений и прав третьих лиц.

Это условие не соблюдено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Если добровольно нарушения не будут устранены, то как уже сказано выше — расторжение договора через суд.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

когда был выставлен запрет на рег действия???