Какой штраф и кто его выставит за сбитый электрический столб?

Я попала в дтп, ни кто не пострадал, только сбила электрический столб, страховка на машину есть, но я там не вписана. В ГАИ предъявили штраф 5000 руб. Не понимаю кто и сколько мне должен выставить счет за электрический столб? Будет ли суд? И как урегулировать этот вопрос?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Собственник автомобиля должен будет возместить причиненный ущерб собственнику, которому принадлежал столб, либо добровольно, либо в судебном порядке, поскольку вследствие Ваших действий было испорчено его имущество. Если не будете согласны с размером ущерба, можно провести свою экспертизу, или заявить о ее проведении в ходе судебного разбирательства. Для урегулирования вопроса следует установить, кто собственник к столба и обратиться к ему с предложением добровольно компенсировать ущерб. Впоследствии владелец автомобиля может взыскать с Вас как с лица, управлявшего ТС и непосредственного виновника произведенные выплаты в порядке регресса.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! За повреждение имущества Вам не будет выставляться штраф. Представляется, что к Вам с претензией или иском может обратиться сам собственник данного столба. В данном случае реальный ущерб составляет стоимость поврежденного имущества и цена работ по его ремонту.

Кроме того, в убытки могут включить и упущенную выгоду — например, неполученную прибыль сетевой организации, если авария вызвала перебои с электроснабжением.

Учитывая, что в страховку Вы не вписаны, иск может быть подан к Вам лично.

Кроме того, ответственность наряду с водителем, несет и собственник транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Имущественная ответственность за вред вследствие ДТП может быть взыскана в рамках гражданского судопроизводства. Основанием будет ст.1079 ГК РФ, согласно которой

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому Вы вправе, и сами, конечно, найти владельца столба и предложить возместить вред, но  Вы не совершите никакого правонарушения, если указанных действий не сделаете. Можете дождаться досудебной претензии в Ваш адрес, а затем урегулировать вопрос.  При этом, если посчитанная сумма за столб будет явно завышена, Вы  вправе это оспорить, а также просить у суда на основании ч.3 ст.1083 ГК РФ уменьшения размера возмещения вреда.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.