Возможна ли поддержка малочисленных народов севера?

Живём в ХМАО , есть ли какие-либо поддержки малочисленным народам севера? Мы молодая семья, хотим взять ипотеку, может существуют какие-то программы

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Условия региональной программы в ХМАО предусматривает четкий перечень требований, которым должны соответствовать семьи, которые желают помощь в рамках данной инициативы. На включение в списки участников проекта могут рассчитывать семьи, которые во время подачи заявления на участие в программе отвечают следующим критериям:

Муж и жена, или родитель в неполной семье не должны быть старше 35 лет к моменту получения помощи;
Должна находится на учете, как нуждающаяся в улучшении своих жилых условий;
Раньше подобной помощью никто в семье не воспользовался;
Официально подтвержденные доходы должны позволять осуществлять взносы по ипотечному кредиту;
Члены семьи должны постоянно проживать в Югре;
Брак заключен не ранее чем за год до момента подачи документов.
Если все перечисленные выше условия соблюдены, то в жилотдел муниципалитета по месту жительства необходимо подать заявление о постановке в очередь на получение субсидии и приложить к нему пакет документов, согласно перечню:

Паспорта совершеннолетних (копии);
Свидетельства о рождении несовершеннолетних (копии);
Свидетельство о браке (копия);
Справка-характеристика с места жительства о составе семьи;
Справка из муниципалитета о регистрации в квартирной очереди;
Справки о заработке и доходе всех совершеннолетних.
Заявление и весь пакет документов необходимо подавать до конца июля текущего года. После этого, в течение 10 дней происходит рассмотрение заявления, и не позднее 5 дней после принятия решения оно доводится до заявителя. Если было принято положительное решение о включение в очередь, то останется дождаться выдачи именного сертификата, который должны оформить до конца сентября.

molodaja-semja.ru/regio...

Кроме того, предусмотрена компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту.

условия на сайте: ipotekaugra.ru/pro...