Куда обратиться по поводу установки мусорного бака вдали от жилых домов?

Здравствуйте. В г. Челябинск есть карьер, популярное место отдыха. Проблема в том, что многие граждане выбрасывают мусор где попало: в лес, в воду и т.д., т.к. ближайшая урна примерно в 300 метрах. Вопрос: куда и кому необходимо написать, чтобы возле карьера установили мусорный бак? (дорога проходит в 50 м от карьера, мусоровоз там проедет). Ближайшие жилые дома примерно в 200 метрах (может, там и есть баки, но они не видны с дороги и о них широкие массы точно не знают).

, Михаил, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте. Вопросы благоустройства городской территории и вывоза ТБО занимаются муниципалитеты. Места отдыха могут быть переданы муниципалитетом иным лицам по договору аренды,  на праве оперативного управления, хозяйственного ведения и др. В муниципалитете Вам нужно выяснить, в чьем ведении находится данный карьер и территория возле него и обратиться в эту организацию. В случае, если территория никому не передана, то обращайтесь по поводу установки мусорного бака в сам муниципалитет