Кто выполняет обязанности по моей должности после окончания моего не полного рабочего дня

Добрый день!

Я начальник отдела в Управлении. Выхожу на работу из отпуска по уходу до 3-х лет. На неполный рабочий день (4 часа), будучи беременной. Кто должен выполнять мои обязанности по окончании моего неполного рабочего дня? Спасибо

, Зяблова Татьяна Валериевна, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выполнять эти обязанности будет лицо, на которого начальником Управления приказом будут возложены соответствующие обязанности. Возможно им будет заместитель начальника отдела (если такая должность есть в штатном расписании).

При этом следует иметь ввиду, что в силу ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Данный вопрос должен быть решен руководством — доплата за совмещение другому работнику, заключение гражданско-правового договора с каким-либо лицом на выполнение какой-либо работы.

Также согласно ст. 101 ТК РФ работнику, работающему неполный рабочий день, может быть установлен ненормированный рабочий день –  особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Кто должен выполнять мои обязанности по окончании моего неполного рабочего дня?

Зяблова Татьяна Валериевна

Добрый день.

Татьяна Валерьевна, т.к. вы все такие работаете, но не полный рабочий день, то на время вашего отсутствия назначить кого — либо можно только путем оформления совмещения.

Исполнять обязанности будет тот, кого назначат. (путем издания приказа и ознакомления работника  с ним под роспись)

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна Валерьевна.

Ну раз вы начальник отдела, то соответственно у вас должен быть и заместитель?

На время отсутствия руководителя в соответствии с трудовыми обязанностями, прописанными в трудовом договоре работу руководителя исполняет его заместитель.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Это решает работодатель. Если посчитает нужным примет по срочному договору второго сотрудника на неполный рабочий день или возложит обязанности, из расчета половины ставки, на вашего заместителя  В штататном расписании ваша должность будет указана в долях, например 0,5 и 0,5 ставки.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок…

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.