Как написать жалобу в прокуратуру на директора школы?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на директора школы в прокураторы о нарушении им приказа и правил индивидуального отбора в 10 класс, и об отказе в приеме в 10 класс ?

, Наталья, г. Сергиев Посад
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Вам нужно руководствоваться:

 ч. 3 ст. 5 Закона «Об образовании» 273-ФЗ В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

а так же:

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57] 1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если знать вашу ситуацию и исходные данные сторон, то я бы мог помочь вам в составлении жалобы.