Могут ли приставы снять декретные выплаты?

При уходе в декретный отпуск должна получить декретные выплаты (родовые). имеют ли права приставы снять эти деньги ?

, Лидия, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Судебные приставы не имеют право обратить взыскание на эти денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Но в соответствии с вышеуказанным законом в ст 30 есть пункт следующего содержания:

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

 Поэтому если вы своевременно не уведомите судебного пристава что поступившие деньги, не подлежат списанию на них будет обращено взыскание.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Дополню ответ коллеги. Если вы имеете ввиду пособие по беременности и родам — то на них не может быть обращено взыскание.