Можно ли в договоре совместителю прописать фиксированную зарплату?

открывается филиал, в который работников будут принимать по совместительству. хочется прописать заработную плату фиксированную, а не пропорционально отработанного времени, чтобы не высчитывать каждый раз сумму. Как лучше это сделать?

, Елена, г. Нижневартовск
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

В трудовом договоре совместителя Вы можете указывать ту сумму оклада, которую он получит, отработав положенную для него норму рабочего времени.

Согласно ст.285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) являются обязательными для включения в трудовой договор.

В силу ст.68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Из перечисленных норм следует, что в трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени. При отработке работником полностью месячной нормы рабочего времени, рассчитанной исходя из его индивидуального режима рабочего времени, он вправе рассчитывать на полную выплату ему того размера заработной платы, который указан в его трудовом договоре. Иными словами, в трудовом договоре следует определить величину оклада в том размере, который будет выплачиваться работнику за отработанный календарный месяц. Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Поэтому, если стороны при приеме на работу оговорили в трудовом договоре, что ежедневно работник будет трудиться 2 часа при пятидневной рабочей неделе, то это означает, что продолжительность рабочего времени работника составляет, соответственно, в 4 раза  меньше нормы рабочего времени. Поэтому если, например, по данной должности штатным расписанием предусмотрен оклад 20 000 руб., в трудовом договоре, заключаемом с работником, который будет работать на 0,25 ставки, указывается оклад 5000 руб., что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ.