Каковы шансы получить выплаты от работодателя после увольнения?

Здравствуйте! Работодатель не выплачивал зарплату. Справку 2-НДФЛ не выдали, так как она пустая. Бухгалтер объяснила мне это тем, что я была в отпуске без сохранения заработной платы, хотя я работала и заявления на отпуск не писала. В итоге она сказала, что белой зарплаты не хватало, чтоб сделать отчисления. Я уволилась, но расчет так и не получила. Как я понимаю деньги теперь можно получить только через суд? И как будет удерживаться НДФЛ с выплат, которые обяжет выплатить суд?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Когда вы уволились? Важно не пропустить срок на взыскание.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении —

в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас есть право, и шансы у вас есть на то, что ваше требование удовлетворят. У работодателя нет документов, подтверждающих, что вы были в отпуске, вы не писали заявление об отпуске.

Также у вас же есть свидетели о том, что вы все время (спорное время) работали!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна