Как получить оплату по договору оказания услуг, если дальнейшее трудоустройство не состоялось?

Добрый день! Попала в такую ситуацию... С работодателем заключили договор на оказание услуг, при устройстве на работу. Пояснила это тем, что на время испытательного срока. Я отработала 23 дня и решила, что данная работа мне не подходит, уволилась. В договоре прописано, что оплата должна быть до 10 числа каждого месяца. Сегодня уже 6-ое. Оплаты нет, на мой вопрос когда будет расчет-отвечает "Не знаю".Подскажите что я могу сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С Вами должен был заключен трудовой договор.Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру

С уважением, Анастасия!

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день. Каким образом Вы «уволились»? Был расторгнут договор оказания услуг или было написано заявление об увольнении и был издан приказ об увольнении.

В любом случае, Вы имеете право получить свои деньги, но вот каким путем — через взыскание невыплаченной зарплаты при увольнении или путем взыскания неоплаченных услуг по договору возмездного оказания услуг, будет зависеть от тех обстоятельств, по которым я прошу уточнение.

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга вы имеете право на судебную защиту своих интересов. Договоры должны исполняться надлежащим образом, невозможность исполнить договор не освобождает стороны от его исполнения. Пишите «работодателю» претензию, требуйте возврата денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд.

Так же следует, отметить, что существует практика переквалификации ГП договоров в трудовые. В случае подобной переквалификации «работодатель» оплатит крупный штраф.