Как добиться выполнения договора по присоединению к электросетям?

Здравствуйте,я заключил договор о присоединении к электросетям с сетевой организацией г. Новороссийск 06 сентября 2016 года. Затем я уехал в командировку на пол-года. Вернулся в начале мая ,но линия электропередач не была построена. Я явился в компанию и спросил о том когда будет готова линия. Сетевая организация предложила мне подписать доп. соглашение о продлении договора до 30 июня. Сегодня ,3 июля 2017 года строительство линии так и не началось. С компании звонков не было. 6 июля будет уже 10 месяцев с момента заключения основного договора. Как мне добиться выполнения сетевой компанией договора?

Заранее спасибо!

С уважением Александр Орешкин

, Александр, г. Новороссийск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр. Ситуаций, подобных вашей, много, к сожалению. Одним из действенных методов является следующий. Не подписывайте больше дополнительных соглашений, обратитесь в антимонопольную службу в письменном виде, в произвольной форме. Укажите, что вам даже не начинали делать работы, которые предусмотрены договором, что все сроки прошли, что ваши права нарушены и вы испытываете моральные страдания и пр. и пр.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

Прежде чем обращаться с претензиями и исковым заявлением в суд просмотрите договор, а именно свои обязанности (как заказчика) в технологическом плане (в приложениях). Если на Вас ложится обязанности по установке электрического щитка, например, то тогда получается, что вы также не выполнили свои обязанности, а на суде с этим может возникнуть проблема.