Как получить свидетельство о собственности, если застройщик не вводит дом в эксплуатацию?

Добрый день! Частный застройщик никак не введёт дом в эксплуатацию. Ключи подучили год назад. Документов нет. Застройщик "кормит завтраками" и отвечает что документы в архитектуре. Как быть?

, Кристина, г. Краснодар
Иван Рассамахин
Юрист

Кристина, в случае. если дата ввода дома эксплуатацию уже прошла, вы имеете право взыскать с застройщика неустойку.

Помнит, что взыскание возможно не только в судебном, но и во внесудебном порядке. В основе этой процедуры лежит точный расчет суммы, которую покупатель вправе требовать за нарушение сроков. Информация о том, как взыскивать и как выполнять расчет, содержится в ФЗ №214. Рассчитывайте сумму неустойки и пишите претензию застройщику.