Как решить проблему с алиментами, если бывший муж отказывается оплачивать долг?

Сыну 4 года. Два года в разводе. Муж ни разу не платил алименты. В суд подавали. Долг более 200000р. Сегодня он предложил под расписку отдать 2000р. Если я возьму деньги, смогу ли я вновь подать на него в суд? Платить все алименты он не собирается, говорит, что встанет на биржу и нигде официально работать не будет, заведёт карточку на сына и будет туда перечислять. А как содержать двоих детей, если моя зарплата в пределах 20000р.

, Екатерина, г. Самара
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы вправе написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также лишить родительских прав.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!