Имеют ли право отказать в выморочке 1/2 доли дома?

Здравствуйте , купили 1/2 доли дома , а собственник второй доли давно умер и на его наследство никто не заявлялся долгие годы . Вопрос : - имеет ли право администрация города отказать в выморочке доли покойного , ссылаясь на то , что дома нет , хотя по факту стоят бревенчатые стены на фундаменте . В данный момент я занимаюсь капитальным ремонтом своей части дома и хочу отремонтировать часть дома принадлежащую покойному . Документы на дом имеются и в полном порядке .

  • IMG_20170702_191543
    .jpg
  • IMG_20170702_191543
    .jpg
, Владимир, г. Березники
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Исходя из положений п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации в том числе переходит иное выморочное имущество.

В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом возложены полномочия принимать в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве, утвержденного названным постановлением от 05.06.2008 N 432).

Владимир
Клиент, г. Березники

От состояния дома зависит выморочка ? ( от дома осталось три стены ) . Нам пытаются внушить , что дома нет и выморачивать нечего . Стоим с представителями нашего зем.комитета и смотрим на оставшиеся стены и говорим мы - есть дом , а нам говорят - нет дома , скажите пожалуйста у кого галлюцинации ?)) Кому прогулы в дурдоме ставят ?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если более 15 лет прошло, попробуйте применить приобретательную давность и подать иск в суд о признании за вами права собственности на эту 1/2 того, что осталось от дома.

Владимир
Клиент, г. Березники

Интересная идея , а по земле тоже 1/2 доли , вопрос : - мы тоже можем подать иск в суд о признании по давности за нами права собственности?

Лучше последовательно, если признаете по суду право на дом, с землей будет проще. С иском по дому могу помочь, если вы подпадаете под условие приобретательной давности.