Имею ли я право взять отпуск после декрета?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я в марте вышла с дикретного отпуска имею ли я право сейчас взять отпуск?

Уточнение от клиента

В декабре 2014 года был год как отработала в данной компании, в дикрет ушла в 6 января 2015, но перед дикретом был отпуск 2 недели. Сейчас я могу взять отпуск. ?

, галина, г. Азов
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Галина! Собираясь оформлять свое отсутствие на работе документально, необходимо помнить, что беременным женщинам предоставляют дополнительные льготы: такая сотрудница может попросить календарный отпуск непосредственно до декрета или сразу после его окончания. Такая возможность прописана в статье 260 Трудового кодекса РФ.

При этом до декрета она могла отработать сколько угодно времени: хоть 2 недели, хоть 2 дня – работодатель не имеет право ей отказать и должен предоставить и оплатить календарный отпуск по нормам трудового законодательства. При этом если, например, декретница до этого не была в отпуске года 2-3, она может разом взять все причитающиеся ей дни. Что касается ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком, здесь есть свои нюансы. Необходимо помнить, что отпуск по уходу за малышом начинается с той даты, которая указана в свидетельстве о рождении, даже если его сразу официально не оформили. Например, если малыш родился 5 мая 2017 года, а освобождение от работы на полтора года по уходу за ним сотрудница решила оформить только с 3 октября 2017 года, то к трудовым обязанностям ей необходимо будет приступить 5 ноября 2018 года, а не 3 мая 2019 года.Источник: http://opersonale.ru/trudovoe-pravo/otpusk/chto-nado-znat-ob-otpuske-posle-dekreta.html