Отсутствие постановления суда и окончание срока действия ВУ

Лишили в судебном порядке права управления, на суде присутствовал, постановление не получил по почте, т.к. его не выслали + в ГИБДД тоже о лишении права не знают (уточнил у знакомых) + был в командеровке. Через пол года лично пришел за постановлением... Как так... лишен) я ведь не в курсе - соответственно ВУ не сдавал.... + ВУ не действительно по пречине истечения срока действия ... Как быть? Жаловаться на пересмотрение сроков и на работу суда, или просить чтоб учли сдачу ВУ по дате его окончания?

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы участвовали в суде при рассмотрении дела, то суд не обязан высылать Вам копи. постановления без официального Вашего запроса. То, что Вы не вовремя для себя получили постановление суда и не сдали водительское удостоверение — это исключительно Ваша вина. Никто Вас в этом не оправдает. Дале, что очень важно знать: 1) течение срока лишения водительских прав начинается со дня сдачи лишенного этих прав в ГИБДД; 2) суд лишает не водительского удостоверения, а лишает права управления транспортным средством. Поэтому истечение срока действия водительского удостоверения сути не меняет.