Признание недееспособности пожилого человека

Здравствуйте. Вопрос такой: папе 87 лет, в силу возраста и здоровья сам себя обслуживать не может, я за ним ухаживаю, с некоторых пор он перестал узнавать, имена знает , а кто мы объяснить не может. Возникают различные ситуации: получение пенсии (раньше по доверенности получала в сбербанке, они сами оформляли, но скоро ее действие заканчивается и мне его не отвести в сербанк) , оформление дачного участка(по дачной амнистии), тоже нужна доверенность, ее видимо не оформить у нотариуса, раз он не особо ,что понимает. Вопрос , что нам делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Признание гражданина недееспособным осуществляется через суд.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вам необходимо самим или с помощью специалиста составить заявление в суд о признании Вашего дедушки недееспособным.