Как защитить детей от агрессивного папы, который может причинить вред здоровью?

Добрый день! Мы с гражданским мужем (сожителем) официально в разводе 9 лет,но живем вместе. У нас трое детей. Старшие по суду(по согласию сторон) должны проживать с отцом,младшая дочь рождена после развода и, соответственно, должна быть со мной. Все эти годы мы жили вместе ,на алименты никто не подавал. У отца моих детей бывают неожиданные вспышки агрессии. Последний раз он кинул в ребенка игрушку,попал чуть ниже виска. Вопрос заключается вот в чем - как мне защитить моих детей от него. Не изымут ли их из семьи,если я обращусь в травмпункт чтобы зафиксировать повреждения. Хотелось бы сделать какой-то шаг, чтобы он понял ,что следующий будет более решительным.

, Анна, г. Чебоксары
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Анна, здравствуйте.

Вызовите полицию как только на него найдет такая «вспышка». Может, на какое-то время это его утихомирит. Чем решительнее будет шаг, тем меньше вероятность, что он в следующий раз причинит серьезный вред ребенку. У Вас детей не заберут, если Вы лично не ведете аморальный образ жизни. Однако, оградить детей от возможных травм необходимо. Кто знает, что в голове у агрессивного человека? Даже если ему потом триста раз будет стыдно и плохо, если, не дай Бог, что-то произойдёт с детьми, ничего уже изменить будет нельзя. Уж простите, если я Вас обидела или расстроила. А Вы не пробовали беседовать с ним на тему обращнния за психологической помощью? Не к псиъиатру, а хотя бы к психологу-терапевту?

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте,Светлана. Пробовала неоднократно. И к психологам обращаться он отказывается. Считает ,что все нормально,а мы сами его провоцируем. Говорит,что это просто воспитательный процесс. Видимо,придется поступить так,как Вы говорите. Дело в том,что живем мы довольно давно и все "мирные" способы мною испробованы. Спасибо за Ваш ответ.

Вам спасибо и удачного разрешения Вашего вопроса! Уж простите, если я слишком жестко. За деток страшно. Желаю Вам благополучия!