Имеет ли потребитель право отказаться от предоставляемой услуги?

Меня обязали оплачивать счета за вывоз мусора, хотя я мусор не произвожу, т.к. в доме никто не живет..

, Раш, Жанатас
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вывоз мусора входи в состав коммунальных услуг. Собственник жилого дома может по своему выбору заключить договор:

148(5). Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правила заключения договора определены в п.п. 148(13)- 148(21) указанного Постановления.

При заключении договора Вы можете оговорить объемы и порядок вывоза, соответственно порядок оплаты по факту и прочее.