Как быть, если при увольнении отказались выдать расчет?

Здравствуйте. Работала без оформления по ТК РФ, на испытательном сроке в коммерческой организации. Уволилась по собственному желанию! За первый не полный рабочий месяц получила зп наличными. А вот при увольнении дать расчет отказались, как быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относится фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников

Во взаимосвязи положений ст.ст. 11, 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом даже отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим устный договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Таким образом, к признакам трудового договора следует отнести те обстоятельства, когда работа выполняется: лично работником; по определенной трудовой функции; с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка; за вознаграждение — заработную плату.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, заключить трудовой договора, издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным и трудовым договором.

Таким образом, именно на работодателе, а не на работнике лежит обязанность соблюдать и исполнять трудовое законодательство и надлежащим образом вести внутреннюю документацию, в частности, трудовые договоры, приказы о приеме работника на работу, платежные ведомости.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата определяется трудовым договором на основании действующей у работодателя системы оплаты труда.

Следовательно, размер зарплаты в данном случае может подтверждаться документами, например, расчетными или платежными ведомостями, реестрами начислений, другими первичными бухгалтерскими документами, подтверждающими размер заработка, а также показаниями свидетелей, которые смогут подтвердить размер обещанной и/или полученной зарплаты.

На основании изложенного, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и взыскании заработной платы.

Однако обратите внимание на сроки!

Статья 392.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вам потребуется помощь в составлении подобных заявлений, обращайтесь.