Можно ли не пробивать кассовый чек при оплате банковской картой?

Скажите, пожалуйста, при оплате банковской картой в студии маникюра никогда не пробивают кассовый чек, а только дают чек, подтверждающий списание наличных. Это правомерно?

, Лора, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Нет, неправомерно. С 1 июля вступили действия к  Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Согласно п. 1 Статьи 1.2 этого закона:

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Под расчетами закон понимает:

— прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги

Таким образом, при оплате банковской картой также необходимы использование кассовой техники и выдача кассового чек покупателю.