Законна ли вытяжка кафе в жилом доме?

Арендовал помещение под кафе в 2-х этажном доме на самом углу 68,4 кв. м. В подъезде 2-3 жилых квартиры. Со стороны дороги специалист по вентиляции предупредил, что нельзя делать. А со стороны двора как вариант делать через подъезд. Законно ли это или потребуется разрешение жильцов или ещё каких проверяющих органов?

, Максим, г. Краснотурьинск
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Что со стороны подъезда? Если вход, то однозначно нет. Если вытяжка, то смотрите

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011).

Работа систем местной вытяжной вентиляции не должна влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения (п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01).

Разрешения жильцов не потребуется, возникнут проблемы при вводе в эксплуатацию