Можно ли подавать на УДО после 1/3 срока, если нарушений нет?

Добрый день.Меня осудили по ст.264.4 дали 4.10 поселения. 17 августа будет год как я нахожусь на льготном содержании.5 сентября подходит 1\3 моего срока нарушений нет 5 поощрений.есть смысл подавать на удо или нет посоветуйте пожалуйста.

Уточнение от клиента

Да у меня иску 800 т.р

, Александр, г. Курган
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если взысканий нет, конечно подавайте.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Да у меня иску 800 т.р

Александр

В соответствии с п. 7 ППВС «О судебной практике УДО от наказания»:

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.