Как выписать достигшего совершеннолетия ребенка, не получавшего российский паспорт?

Квартира в московской области в совместной собственности - 2 собственника. В свидетельстве записаны паспорт гражданина Узбекистана (просрочен) и загранпаспорт гражданина РФ. Собственники уехали на ПМЖ, не выписались, общегражданские паспорта просрочены. В квартире зарегистрированы:

- собственники

- сын собственников 18 лет (российский паспорт не получал, на воинский учет не вставал);

- дочь собственников 11 лет

- мать одного из собственников – пенсионер.

Как без приезда собственников выписать всех из квартиры? Нужно ли оформлять новый сертификат о собственности для продажи квартиры?

, Павел, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Павел. На то они и собственники, что без них — никак не снять с учета (даже в судебном порядке). Но они могут направить свое заявление, удостоверенное в консульстве страны проживания на снятие с учета и тогда их снимут с учета по данному заявлению. Если право собственности зарегистрировано, то ничего заново регистрировать не надо. Продать смогут либо сами либо их представитель по нотариально удостоверенной доверенности. Паспортные данные менять в свидетельстве не сможете, т.к. сейчас вообще свидетельства перестали выдавать.

Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. Там указано:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Как без приезда собственников выписать всех из квартиры?

Павел

Для чего и кому (кто заинтересованное лицо) это необходимо?

Собственники уехали на ПМЖ

Павел

за территорию РФ или просто в другой регион РФ?

— собственники — сын собственников 18 лет (российский паспорт не получал, на воинский учет не вставал); — дочь собственников 11 лет — мать одного из собственников – пенсионер.

Павел

гражданами каких стран являются все эти граждане?

Павел
Клиент, г. Москва

собственники хотят продать квартиру, живут в дальнем зарубежье, хотят оформить всё без визита в РФ.

все зарегистрированные в квартире в данный момент граждане РФ. один из собственников покупал квартиру будучи гражданином РУз, получил гражданство РФ, потом все уехали на ПМЖ в дальнее зарубежье. Из квартиры не выписались.

в записи в ЕГРП числятся собственники с одними паспортными данными, а в договоре будут другие паспортные данные — за это время оба собственника сменили паспорта.

Павел

это не имеет существенного значения. Данные паспорта не единственные данные, идентифицирующие гражданина. Прежде всего — ФИО, место  и дата рождения, так как это то, что не изменяется при замене документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как без приезда собственников выписать всех из квартиры?

Павел

Добрый день.

Если добровольно не желают сниматься у чета, то только в суд. порядке можете снять их с учета.

Либо снять их с учета может также будущий собственник

Нужно ли оформлять новый сертификат о собственности для продажи квартиры?

Павел

Нет, такой необходимости нет.

собственники хотят продать квартиру, живут в дальнем зарубежье, хотят оформить всё без визита в РФ.

Павел

Могут оформить на третье лицо доверенность на продажу квартиры.

все зарегистрированные в квартире в данный момент граждане РФ. один из собственников покупал квартиру будучи гражданином РУз, получил гражданство РФ, потом все уехали на ПМЖ в дальнее зарубежье. Из квартиры не выписались.

Павел

Как указывалось ранее, они могут по нотариальному заявлению сняться с рег. учета, либо будущий собственник их выпишет через суд.

в записи в ЕГРП числятся собственники с одними паспортными данными, а в договоре будут другие паспортные данные — за это время оба собственника сменили паспорта.

Павел

Это не имеет значения, важен факт того, что данные граждане являются собственниками.

Т.к. сделка будет с долями, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному заверению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как без приезда собственников выписать всех из квартиры?

Павел

Здравствуйте. Снятие с регистрации собственника возможно исключительно по их личному заявлению. Указанное действие можно произвести с помощью консульского учреждения, которое удостоверит подпись собственника на заявлении о снятии с регистрации. Данное заявление может быть направлено в УВМ МВД по месту регистрации либо вместе с доверенностью на соответствующего лица, которая также может быть оформлена в консульстве.

Нужно ли оформлять новый сертификат о собственности для продажи квартиры?

Павел

Не совсем понятно что это означает. Свидетельство о праве собственности сейчас вообще не выдается. Кроме того для продажи необходимо иметь на это право. Кто будет осуществлять продажу квартиры?

Дополнительно следует отметить, что продавцы-нерезиденты РФ (налоговые) уплатят с суммы продажи 30% НДФЛ.

Павел
Клиент, г. Москва

в записи в ЕГРП числятся собственники с одними паспортными данными, а в договоре будут другие паспортные данные - за это время оба собственника сменили паспорта.