Каковы требования по сертификату "Молодая семья"?

Добрый день! У нас семья из 4 человек, муж, жена и двое детей, нам обоим меньше 35 лет. Проживаем в г.Подольск МО в однокомнатной квартире, жилая площадь 19 кв.м., общая 44 кв.м, квартира в собственности мужа, прописаны трое, муж и дети. Собираемся продавать эту квартиру и с помощью ипотеки покупать в Новой Москве двухкомнатную. Сможем ли мы, когда пропишемся в Москве, сразу подавать документы на получение сертификата "молодая семья"? Или есть какой-то определенный срок проживания в данном регионе? И не сочтут ли органы, что мы специально купили квартиру, чтоб получить этот сертификат?))

, Светлана, г. Подольск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Продажа квартиры  действительно может быть расценено как намеренное ухудшение.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Вот и я об этом думаю... Но мы же продаём однушку, а покупаем девушку, значит условия не ухудшает. И переезжаем в другой регион. Есть ли какой то срок регистрации в регионе для получения этого сертификата?

по судебно практике читала, что действительно если не хватало метров и после продажи и покупки также не хватает, то не расценивать это как ухудшение.

но, из того же закона

Глава 2. ПРИЗНАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке,
установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших
ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися
в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
При этом когда читаю про программу «Молодая семья» не вижу этого условия, но в документах, которые необходимо представить есть: документ, что семья состоит на учете.

http://dgi.mos.ru/housing/info...