Как быть, если затопили соседей?

Добрый день. Купили квартиру в новострое чуть больше месяца назад. На днях встретили соседей, квартира которых находится под нашей. Они пожаловались на мокрую стену вверху под потолком в жилой комнате. Говорят, что текло давно, особенно сильно во время дождя. Они сообщали прорабу, та только обещает но дело с места не сдвинулось. У нас в этом месте находится батарея. Но так как ремонт еще не начинали , значит вина строителей. Тем более проблема была еще до того как мы купили эту квартиру. Прорабу повторно сообщили и мы , но никто ничего не делает. Мы хотим начинать ремонт, но волнуемся что если положим пол , его потом сорвут и никто не возместит убыток, а так же переживаем чтоб на нас не "повесили" вину за протечку. Ведь если мы начнем ремонт, могут сказать что это мы что-то там повредили. Нам посоветовали написать заявление прорабу и отдать ей, но она может его выбросить и сказать что ничего не давали. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Как правильно написать данное заявление? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья,
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ВЫ боитесь что Ваше заявление написанное прорабу он выкинет, то Вам нужно написать данное заявление в двух экземплярах — один экземпляр отдаете прорабу на втором экземпляре просите чтобы он поставил отметку «ПОЛУЧЕНО Время дата, фамилия и должность». Если дело не сдвинется с места можете уже обращаться в жилищную инспекцию. приложив к обращению в виде документа письмо застройщику с отметкой о получении.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Но так как ремонт еще не начинали, значит вина строителей.

Наталья

Здравствуйте. Ремонт тут ни при чем. Вы акт приема помещения подписывали?

а так же переживаем чтоб на нас не «повесили» вину за протечку.

Наталья

Повесят если акт подписали, а Вы будете привлекать застройщика.

Претензию не прорабу нужно давать, он никто для вас. Нужно непосредственно в офис застройщика под роспись или письмом.

Если нужно будет претензию составить, обращайтесь в чат с приложением документов.